Список статей

Несколько советов о том, как правильно приготовить рыбу

Среди клиентов компании «Кухня №1», регулярно заказывающих комплексный обед с доставкой в офис или на производство, довольно много ценителей рыбных блюд. Москвичам нравится недорогая и вкусная еда, которую мы им доставляем. И основной секрет состоит в том, что во время приготовления пищи мы используем несложные, но весьма полезные и эффективные кулинарные приемы. Некоторыми из них мы готовы поделиться с вами.

рыбаРыбные блюда могут стать настоящим украшением для любого стола. Но для этого их нужно суметь правильно приготовить или заказать обед с рыбой на «Кухне №1». В результате вам наверняка удастся порадовать близких и дорогих людей вкусным угощением.

Подготовка продуктов к приготовлению блюд

Как ни странно, но мелкая рыба всегда сочнее, мягче и вкуснее кусков от крупных экземпляров, но в ней мельче кости и ее труднее почистить. Это следует учитывать при ее покупке или заказывая обед в офис. Остановить свой выбор размера на золотой середине вы сумеете получить наилучший результат. Чистить рыбу следует непосредственно перед приготовлением. Если почищенные тушки полежат на воздухе, из них испаряется влага и мясо становится жестче.

За 20-30 минут до начала поджаривания сбрызните рыбу лимонным соком и после приготовления сами сможете убедиться, насколько она станет вкуснее. Нельзя солить рыбное блюдо в процессе приготовления. Это необходимо сделать за 10-15 минут заранее или когда закончится термическая обработка. Очень хороший результат дает кратковременное обваривание рыбы в кипящем огуречном рассоле. Она становится более сочной и приобретает оригинальный привкус.

Процесс приготовления

При любом используемом способе рыбу нужно готовить только в закрытой посуде. Это позволяет не только сократить время приготовления, но и уменьшить испарение влаги, сохраняя сочность и вкус продукта. Для обеспечения равномерного прожаривания на газовой плите положите крупные куски по краю сковороды, а более мелкие в середину.

В процессе приготовления вареной рыбы ее нельзя класть в холодную воду. Очищенные тушки опускаются только в кипяток. В этом случае резкое поверхностное температурное воздействие создать слой, останавливающий выход влаги из рыбного мяса. Блюдо будет более сочным и нежным. Чтобы во время варки рыбная тушка не развалилась, сделайте по бокам спинки 3-4 неглубоких поперечных надреза.

Дальнейшая обработка и оформление рыбного блюда производится только после хотя бы частично остывания рыбы. Температура может оказать негативное влияние на специи и вкусовые приправы.

Попробуйте воспользоваться нашими советами, и вы не пожалеете, или закажите у нас прекрасный комплексный обед с рыбой.