Список статей

Сила рисового зерна

Кореец говорит о рисе, как русский о хлебе. В Японии даже старую закаменевшую рисовую лепешку не выбрасывали, а старались раздробить и вновь сделать зерно пригодным в пищу. Индонезийцы считают, что рисом питаются боги.

Рис — главный герой азиатского стола, и не только потому, что он хорошо растет в Восточной Азии. Польза блюд из риса известна с древности — и ел его каждый: и богатый, и бедный, и ребенок, и взрослый. Поэтому рис стал популярен и в кухнях народов Европы, как универсальный гарнир к любому горячему блюду: было замечено, что употребление риса заряжает энергией и дает чувство длительного насыщения. Он не содержит жиров, подходит и тем, кто сидит на диете, и даже маленьким детям!

Полезные свойства рисаМир хочет быть здоровым — весь мир ест рис. Мы хотим, чтоб наши клиенты ели полезную пищу — у нас всегда можно найти комплексный обед, включающий блюда из или с добавлением риса.

Да он же и сам по себе просто вкусный!

Зачем нам рис?

Вот какие сокровища прячутся в белых зернышках:

От группы риска спасает рис

Организм современного человека подвергается серьезным нервным нагрузкам, отсюда и многие хронические и острые заболевания. Рис — это пища-целитель. Обед в офис с блюдами, содержащими рис — забота о здоровье ваших сотрудников!

Ведь рис:

Наши предложения

У нас вы можете заказать как обед с доставкой, так и выбрать любые блюда с рисом из нашей готовой кулинарии: