Список статей

Как проверить свежесть выпечки

Как проверить свежесть выпечки: 7 простых советов

Проверить свежесть изделий из теста, красующихся на витринах супермаркетов и универсамов, несложно. Стоит помнить о том, что качественная выпечка хранится намного дольше, однако и ее срок годности весьма скромен. На длительность хранения влияет большое количество факторов – от технологии приготовления до условий хранения в точке реализации.

  1. Обратите внимание на внешний вид. Он должен быть традиционным – т.е. таким, каким вы его себе представляете. Например, чрезвычайно рассыпчатый и рыхлый бородинский хлеб – это уже отклонение от нормы. Также на выпечке не должно быть искривлений, заломов и прочих отклонений.
  2. Цвет выпечки должен быть ровным, допускается легкий румянец.
  3. Не должно быть никаких посторонних вкраплений, которые не предусмотрены технологией!
  4. Запах – важный момент. Если вы чувствуете какие-то посторонние нотки, то лучше не рисковать и отказаться от покупки.
  5. Форма выпечки должна с легкостью восстанавливаться после несильного нажатия, поэтому не поленитесь «прощупать» булочки и пирожки, представленные в ассортименте магазина.
  6. Если в магазине можно попробовать выпечку, то обязательно это сделайте! Особенно эта практика распространена в маленьких торговых сетях и специальных пунктах реализации мучных изделий и выпечки.
  7. Еще один важный момент – отсутствие на изделии муки (кроме тех случаев, когда это предусмотрено технологией).

Сдобная выпечкаЕсли выпечка, которую вы собираетесь купить, соответствует всем вышеописанным факторам, то с большой долей вероятности она будет свежей и вкусной. Также всегда интересуйтесь у продавца или менеджера отдела о свежести, просите рекомендации.

Если вы хотите приобрести свежую выпечку для застолья или другого мероприятия, то вы можете сделать это в компании «Еда без забот»! Мы гарантируем, что продукция будет свежей, вкусной и ароматной – такой, какой должна быть. Цена выпечки оптом будет существенно ниже, чем при покупке ее в розницу в супермаркетах. Поэтому, помимо качества, вы получаете еще и существенную экономию!