Список статей

Как не ударить лицом в грязь, когда на пороге возникли гости с Кавказа

Патовая ситуация с оригинальным решением

кавказТелеграмма о скором приезде дальних родственников с Кавказа – края причудливых кулинарных рецептов, аутентичной кухни и хлебосольного гостеприимства, легко может создать патовую ситуацию, из которой нет достойного выхода. Слоистая ачма, осетинские пироги с начинками, сырный шедевр хачапури, треугольные пирожки самса, сочные чебуреки с мясом – голова идет кругом уже от одних названий. Угостить кавказцев оригинальными домашними шедеврами – дело чести и принципа, да вот незадача: подготовить достойный прием совсем не остается времени.

В такие напряженные минуты надежным помощником может выступить доставка  выпечки на дом. Заказать готовые чебуреки и самсу не составит труда, главное – не рассказывать гостям, кто испек эти чудесные национальные изделия. Характерные приметы этих популярных мучных продуктов знакомы каждому гурману:

История рождения этих вкусных блюд уходит корнями в далекое прошлое. Много веков рецепты самсы и чебуреков совершенствовались от хозяйки к хозяйке, а каждый кавказский народ вносил в рецептуру новые нотки.

Увлекательные факты из жизни кавказских пирожков

Свежая выпечка на заказ в Москве, далекой от горных вершин Кавказа – дело хорошее, но знать о тонкостях и истории национальных мучных изделий хозяйке дома будет нелишним. За право называться родиной чебуреков скрещивают шпаги сразу несколько горячих южных народов. Традиции монголов и тюрков приветствуют начало трапезы с подачи на стол горки аппетитных чебуреков с бараниной или сычужным сыром. Обязательным компонентом начинки выступает также пряная зелень. Современный чебурек – посланец Крымского полуострова, в дословном переводе с языка крымских татар название изделия звучит как «сырой пирожок».

Технология приготовления чебуреков имеет несколько важных нюансов:

Слоеная самса с мясом, с картофелем, с тыквой, с горохом, с чечевицей и обязательно с коллекцией пряных приправ появилась на Кавказе как изделие, позаимствованное из узбекской кухни. Кавказскую самсу непременно готовят с мясной начинкой, а вот форма у пирожка может быть какая угодно: квадратная, прямоугольная, округлая или треугольная. Узбеки проводят термическую обработку любимого пирожка в тандыре, кавказские народы предпочитают обжарку тестовых заготовок во фритюре. Поклонники здоровой пищи решили пойти дальше и усовершенствовали технологию на современный лад. Так появилась разновидность самсы, выпекаемая в духовых шкафах.

Хорошим дополнением к самсе считается зеленый или травяной чай, а вот секретным ингредиентом для начинки на Кавказе называют курдючный жир. Верхнюю строчку хит-парада начинок занимает фарш из баранины с черным перцем, кориандром и зирой. Особенностью фарша для этого кавказского пирожка является то, что мясо для изделия рубится на мелкие кубики, а не измельчается на мясорубке.